Туровские вёрсты 2013.

7 сентября в Нижнедевицком районе прошло Первенство  ФСОО «Урожай» по легкоатлетическому кроссу. Это традиционные соревнования для Борисоглебских легкоатлетов, в которых они принимают активное участие.

Организаторами соревнований солидарно выступили администрация Нижнедевицкого района Воронежской области, региональное отделение ДОСААФ России Воронежской области и ВРОО «Федерация русской лапты и национальных видов спорта».

Праздник «Туровские версты» проходит в Нижнем Турово с 2007 года и зародился благодаря энтузиазму спортсменов - любителей бега, ветеранов большого спорта и пропагандистов народного самобытного творчества.

В соревнованиях приняли участие не только жители Нижнедевицкого района, но и команды из других районов Воронежской области, а также профессиональные спортсмены, всего более 300 человек.

Состоялся vip-забег, массовые кроссовые забеги на 3000 м, 1000 м, прошли соревнования среди юношей по стрельбе из пневматической винтовки, подтягивание на перекладине на количество раз, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа юношей и мужчин, подъем туловища из положения лежа для женщин.

По результатам соревнований судейской бригадой определены победители в возрастных группах, всем участникам добившихся наилучших результатов, вручены дипломы, кубки, значки ГТО.

Праздник прошел на высоком организационном уровне, а самое главное достигнута основная цель - массовость соревнований, пропаганда здорового образа жизни среди населения, повышение интереса школьников и допризывной молодежи к состязательной спортивной борьбе, занятию видами спорта и развитию физической культуры.