Внимание!

12 июня в село Сметанино Верховажского района Вологодской области стартует IV Всероссийский сельский марафон.

Его цель - привлечь общественное внимание к вопросам возрождения русской деревни, сохранения национальной идентичности и культуры, развития локальных экономик, а также популяризация здорового образа жизни.

IV Всероссийский сельский марафон в Сметанино включен Министерством спорта РФ в Единый федеральный календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.

Идея проведения марафона принадлежит мастеру спорта СССР по биатлону Евгению Шулепову, которого поддержало местное сообщество и спортсмены. Событие проводится в партнерстве с Правительством Вологодской области и общественной организацией «ВологдаМарафон».

В IV Всероссийском сельском марафоне в Сметанино примут участие более 2000 человек - спортсмены и любители из 25 регионов России, а также болельщики. На старт выйдут спортсмены из городов: Москва, Санкт-Петербург, Кострома, Ярославль, Мурманск, Оленегорск, Иваново, Архангельск, Иркутск, Северодвинск, Вельск, Петрозаводск и т.д. В марафоне примут участие также все районы Вологодской области.

Приём заявок на участие в марафоне для спортсменов идет до 9 июня 2022 года включительно на сайте www.vologdamarafon.ru. Спортсмены соревнуются на четырех дистанциях: 42 километра, 21 километр, 10 километров и 5 километров.

Трасса марафона пролегает по уникальной исторической дороге. Именно по ней 250 лет назад шёл пешком из Архангельска в Москву Михаил Васильевич Ломоносов. Это живописный равнинный путь от Сметанино до районного центра Верховажье вдоль хвойного леса с одной стороны и чистейшей реки Вага с другой стороны. Трасса марафона - единственная сертифицированная сельская трасса в стране.

Помимо спортсменов-профессионалов принять участие в марафоне могут все желающие вне зависимости от возраста и уровня физической подготовки. Для этих целей устраивается любительский забег на дистанцию 1000 метров, участие в нем не требует регистрации.

Все финишеры получат памятные медали и благодарственные письма, а победители получат дипломы и ценные призы.

Вся подробная информация здесь